партнёры

Можно ли вселиться в квартиру, где живет твой ребенок?

РАЗБОР СЛУЧАЯ: Если место жительства ребенка будет определено с одним родителем, а ребенок фактически проживает в помещении, принадлежащем другому родителю, может ли такой родитель претендовать на вселение в указанное жилое помещение? 

Ответ: Право пользования жилым помещением может быть сохранено за бывшим супругом его собственника (нанимателя), являющимся родителем его несовершеннолетних детей, вселенных в данное жилое помещение в установленном порядке, на срок, который необходим для реализации возложенных на такого родителя законом родительских обязанностей по их воспитанию и содержанию.

Учитывая, что такое жилое помещение может являться постоянным и единственным местом жительства детей, которые в силу малолетнего возраста лишены возможности самостоятельно определять свое место жительства и не могут проживать без законного представителя, суду надлежит разрешать вопрос о возможности сохранения права пользования жилым помещением за вторым родителем на определенный срок для реализации возложенных на него законом родительских обязанностей по воспитанию, содержанию несовершеннолетних детей, осуществлению ежедневной заботы о них, которая невозможна при раздельном проживании.

При определении продолжительности срока, на который может быть сохранено право пользования жилым помещением, суды исходят из общих положений п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, принципа разумности и справедливости, конкретных обстоятельств дела, учитывая материальное положение данного лица, способность его обеспечить себя иным жилым помещением, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении, и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Адвокат Виктория Дергунова © 2021 / Все права защищены.