партнёры

«Военная ипотека» – делить или не делить?

Одной из социальных гарантий военнослужащим и их семьям является обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления денежных средств на их приобретение или строительство либо предоставления непосредственно самих жилых помещений за счет средств федерального бюджета (п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»). На практике при разделе совместно нажитого имущества супругов возникает немало споров о правовом статусе таких жилых помещений. Существует две принципиально разных точки зрения на режим собственности, который действует в их отношении:

1. Режим личной собственности супруга-военнослужащего. Такая позиция основывается на следующих аргументах:
-хотя право собственности на спорную квартиру и было зарегистрировано во время брака супругов, однако ее приобретение осуществлялось за счет денежных выплат, имеющих специальное целевое назначение и предназначенных супругу-военнослужащему без учета его семейного положения, а только в связи с его Pashkova (2)статусом военнослужащего, поэтому в случае возникновения спора не подлежит разделу между супругами, так как, согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, целевые выплаты, полученные одним из членов семьи, не являются совместно нажитым имуществом;
-признание за супругом военнослужащего права собственности на долю в спорной квартире, приобретенной за счет средств целевого жилищного займа, является неправомерным распоряжением бюджетными средствами, принадлежащими государству, а предоставление постоянного жилья членам семьи военнослужащего до достижения им права на использование накоплений создает необоснованную нагрузку на бюджет Российской Федерации;
-спорная квартира неразрывно связана с обязательствами из кредитного договора и, являясь обеспечением их исполнения, находится в залоге до возврата кредитных средств в полном объеме. Так как обеспечением исполнения обязательств является вся квартира, как единый объект недвижимости, то удовлетворение судом требований о ее разделе в равных (или иных) долях между супругами может привести к уменьшению обеспечения в виде залога недвижимого имущества, возникшего на основании Федерального закона от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке» (залоге недвижимости).

2. Режим совместной собственности супругов. Такая позиция основывается на презумпции общности совместно нажитого в браке имущества супругов, согласно которой любое имущество, в том числе приобретенное за счет денежного довольствия, материального и иных видов обеспечения супруга-военнослужащего, является общим имуществом супругов, поэтому в случае спора по требованию любого из супругов спорная квартира подлежит разделу между ними.

Целью настоящей статьи автора является определение правового режима жилого помещения, приобретенного супругами по накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, на основе анализа норм действующего законодательства и судебных актов.

Как уже было сказано ранее, право военнослужащих на жилище в рамках Федерального закона «О статусе военнослужащих» реализуется в форме предоставления им и совместно проживающим с ними членам их семей федеральным органом исполнительной власти субсидии для приобретения или строительства жилого помещения либо в форме предоставления жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан, в собственность безвозмездно или по договору социального найма.
Реализация права военнослужащих на жилище осуществляется также в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» путем участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих посредством: формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и последующего использования этих накоплений; предоставления целевого жилищного займа (п.п. 1 и 2 ч. 1 ст. 4) для уплаты первоначального взноса в целях приобретения жилого помещения в собственность заемщика или на погашение обязательств перед кредитором по ипотечному кредиту за счет накоплений для жилищного обеспечения, учитываемых на именном накопительном счете военнослужащего (п. 2 ч. 1 ст. 14).
При первичном прочтении приведенных норм, может сложиться впечатление, что:
• во-первых, приобретение жилого помещения для участника накопительно-ипотечной системы носит безвозмездный характер (независимо от формы и вида сделки);
• во-вторых, само жилое помещение имеет специальный правовой статус, как приобретенное военнослужащим (то есть специальным субъектом) в рамках накопительно-ипотечной системы его жилищного обеспечения (то есть за счет целевых денежных средств);
• в-третьих, обязанность по возмещению денежных средств возникает также только у военнослужащего как участника накопительно-ипотечной системы.
На этом основании можно сделать вывод, согласно которому спорное жилое помещение не является общим имуществом супругов и не подлежит разделу между ними в случае возникновения спора (первый подход) (например, решение Ленинского районного суда города Ставрополя от 26.08.2011 г. по делу № 2-2258/2011). Однако такой вывод нельзя признать верным по следующим основаниям:
В силу ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К такому имуществу относятся, в том числе, доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, полученные ими денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
Как верно указывают многие правоведы в своих работах, основанием накопления средств на именном счете военнослужащего для приобретения жилья является военная служба по контракту, которая осуществляется на постоянной, профессиональной и возмездной основе. Она исключает возможность получения военнослужащим дохода от иной деятельности (например, трудовой или предпринимательской) и, следовательно, выступает единственным источником дохода военнослужащего, а зачастую, и его семьи. Таким образом, военную службу по контракту можно рассматривать как аналог трудовой деятельности, которая включает в себя, в том числе, оплату за труд в денежной или натуральной форме (ст. 131 Трудового кодекса РФ), в том числе в виде приобретения материальных благ (например, имущества либо права на него). Поскольку военная служба есть форма труда, приносящая доход, пусть и в натуральной форме (в форме жилого помещения), то и имущество, приобретенное за счет этих доходов, подлежит включению в состав общей собственности супругов и подлежит разделу между ними в случае возникновения спора (См. например, Слепко Г.Е. Гендерное равенство и его отражение в семейном и военном законодательстве и судебной практике // Семейное и жилищное право. 2014. № 6. С. 29 – 33; Антипьева Н.В. Социальное обеспечение военнослужащих: проблемы правового регулирования: Автореф. дис. … д.ю.н. СПб., 2010. С. 7, 16, 18).
В соответствии с разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, п.п. 1 и 2 ст. 213 Гражданского кодекса РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ и ст. 254 Гражданского кодекса РФ (п. 15).
В ст. 36 Семейного кодекса РФ приводится перечень оснований, при наличии которых имущество считается принадлежащим на праве собственности одному из супругов. Таким имуществом является имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов).
В соответствии с п. 3 ст. 14 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», целевой жилищный заем предоставляется на период прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы и является беспроцентным только в этот период. Основанием для открытия именного накопительного счета участника является внесение сведений о нем в реестр участников (ст. 13). Одним из оснований для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти из реестра участников является увольнение его с военной службы (ч. 3 ст. 9). При досрочном увольнении с военной службы, если у участника накопительно-ипотечной системы не возникли основания, предусмотренные п.п. 1, 2 и 4 ст. 10 указанного Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет (ч. 2 ст. 15). Таким образом, вывод о приобретении жилого помещения супругом-военнослужащим на основании безвозмездной сделки не соответствует приведенным нормам закона, а говорит лишь о необходимости применения положений п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ при его разделе.
Тот факт, что спорное жилое помещение обременено залогом, а обязательства по кредитному договору еще не исполнены, также не является основанием для его исключения из состава совместно нажитого имущества и совместной собственности супругов (заочное решение Ленинского районного суда города Перми от 28.06.2011 по делу № 2-1047/11, решение Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 03.11.2010 по делу N 2-1421/2010).

Таким образом, денежные средства (субсидия), полученные супругом -военнослужащим в период брака, потраченные им на приобретение жилого помещения, не являются целевыми и относятся к совместному имуществу супругов, а само приобретенное на них имущество составляет их общую собственность и подлежит разделу в случае возникновения спора между ними (Определение Верховного суда РФ от 15.09.2015 № 58-КГ15-11, Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 05.11.2015 № 33-9478/2015, Апелляционное определение Московского областного суда по делу № 33-15400, Апелляционное определение Московского городского суда от 30.07.2015 по делу N 33-23828/2015).

Адвокат Виктория Дергунова © 2020 / Все права защищены.