партнёры

Верховный суд напомнил по какой цене делить имущество

Фабула дела: супруги приобрели машину в кредит и квартиру в ипотеку, часть кредита погасили материнским капиталом, сделали в ней ремонт, но не смогли договориться о том, как разделить указанное имущество при расторжении брака.

Что говорит право? Согласно п. 1 ст. 39 Семейного кодекса при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Пленум Верховного Суда РФ в п. 15 постановления от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» пояснил, что стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
Таким образом, разделу подлежат не расходы супругов, понесённые ими в период брака для приобретения имущества, а само нажитое в браке имущество, перечень которого определён в ст. 34 Семейного кодекса.

Что это значит на практике? Определять стоимость подлежащего разделу имущества не из его стоимости на момент рассмотрения дела в суде, а исходя из взносов (расходов) супругов, сделанных ими в период брака при приобретении спорного имущества (квартиры и автомобиля), а также взносов, уплаченных по кредитным договорам, заключённым для приобретения указанного имущества — НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
Определяя размер компенсации, подлежащей выплате  при разделе спорной квартиры и автомобиля, суды ошибочно исходят из 1/2 доли размера денежных средств, выплаченных супругами в период брака и состоящих из первоначального взноса за квартиру, а также из платежей, внесённых супругами  в счёт погашения кредита и процентов по нему. Подлежит учету стоимость спорной квартиры и машины на момент раздела, которая может быть установлена в соответствии с соответствующими экспертными заключениями.

ВЫВОД: Судам первоначально необходимо определить долю супруга в праве собственности на имущество, а затем определить стоимость этой доли в денежном выражении.

Подробнее читайте Определение Верховного суда РФ № 33-КГ18-3 от 31.07.2018

Адвокат Виктория Дергунова © 2021 / Все права защищены.